2x20年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券,购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券发行日为2x20年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为45,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为以摊余成本计量的金融资产核算。2x20年12月31日,该债券投资的信用风险自初始确认后未显著增加,甲公司由此确认的预期信用损失准备为10万元。假定不考虑其他因素,甲公司持有该债券投资2x21年应确认的投资收益为()万元。
A.100
B.72
C.82.90
D.82.50

解析:答案:C,2x20年12月31日该项以摊余成本计量的金融资产的账面余额=(2078.98+10)x(1+4%)-2000x5%=2072.54(万元),2x21年应确认投资收益=2072.54x4%=82.90(万元)。
会计估计变更对损益的影响如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
如何对存货进行处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
固定资产哪些事项会影响营业利润,哪些不会影响营业利润?下面由华审网小编为大家详细解答。
转让长期股权投资怎么处理,同时转让固定资产和无形资产怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
长期股权投资中对子公司的投资如何进行会计处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。