甲公司于2x21年1月1日取得乙公司30%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司一批A产品的公允价值为1000万元,账而价值为800万元,除此之外其他可辨认资产、负债公允价值与账面价值均相等,至2x21年12月31日,乙公司将A产品的30%对外出售。2x21年8月,乙公司将其成本为600万元(未计提存货跌价准备)的B商品以1000万元的价格出售给甲公司,甲公司将取得的商品作为存货,至2x21年12月31日,甲公司将B商品的30%对外出售。2x21年乙公司实现净利润3340万元,不考虑所得税等因素。甲公司2x21年个别财务报表应确认的投资收益为()万元。
A.1002
B.876
C.900
D.948

解析:答案:C,(1)投资时点公允价值与账面价值不一致的A产品,出售30%部分调整减少净利润的金额=(1000-800)x30%=60(万元);(2)内部交易B商品针对未出售的70%部分,未实现内部交易损益调整减少净利润的金额=(1000-600)x(1-30%)=2800万元甲公司个别财务报表应确认的投资收益=(3340-60-280)x30%=900(万元)。
内部交易实现的利润需要计入个别财务报表中吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
对于同一金融资产组合,集团和子公司对其管理该组合的业务模式是怎么样的?下面由华审网小编为大家详细解答。
对于外购的固定资产入账、折旧如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
长期股权投资初始投资时,资本公积-股本溢价科目的余额怎么计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
如何判断一个公司是否被其他公司共同控制?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。