甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2x20年12月31日起,甲公司将一栋自用厂房出租给某单位,租赁期为4年。每年年末收取租金5000万元。该厂房原价为24000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2x20年12月31日已使用10年,已计提累计折旧6000万元.2x21年12月31日,甲公司在对该投资性房地产进行减值测试时,发现该投资性房地产的可收回金额为15000万元。假定不考虑相关税费,该投资性房地产对甲公司2x21年利润总额的影响金额为()万元。
A.5000
B.2000
C.4400
D.6000

解析:答案:B,2x21年该投资性房地产应计提折旧额=(24000-6000)/(40-10)=600(万元),2x21年12月31日计提减值准备前投资性房地产账面价值=(24000-6000)-600=17400(万元),因可收回金额为15000万元,所以应计提投资性房地产减值准备2400万元(17400-15000)。该投资性房地产对甲公司2x21年利润总额的影响金额=5000-600-2400=2000(万元)。
为建造工程发生的工程费、暂停施工发生的费用可以计入在建成本吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资于动态管理的资产组合的基金可以分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
一部分存货内部销售,一部分存货对外销售时的账务如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
购买日存货的公允价值如何确定?下面由华审网小编为大家详细解答。
当该金融资产终止确认时,之前计入其他综合收益的累计利得或损失应当从其他综合收益中转出,应该怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。