甲公司于2x19年12月购入一台管理用设备并于当月投入使用。该设备的入账价值为240万元(不含增值税),预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定采用年数总和法计提折旧,且使用年限与净残值均与会计规定相同。至2x21年12月31日,该设备未计提固定资产减值准备。甲公司适用的所得税税率为25%,并预汁在未来期间内保持不变。甲公司2x21年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余额为()万元。
A.8
B.0
C.12
D.4

解析:答案:C,该设备在2x21年12月31日的账面价值=240-240/5x2=144(万元),计税基础=240-240x5/15-240x4/15=96(万元),应确认的递延所得税负债余额=(144-96)x25%=12(万元)。
股份有限公司向其高管授予现金股票增值权属于股份支付吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
每年的利率不一样的时候,费用化的借款费用怎么计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
内资企业中,哪些事项不属于会计政策的变更?下面由华审网小编为大家详细解答。
哪些合并不符合企业会计准则的规定?下面由华审网小编为大家详细解答。
个别计价法什么意思?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。