2x20年1月1日,A公司以银行存款1000万元取得B公司40%股权,能够对B公司施加重大影响,投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为2400万元。2x20年,B公司实现净利润200万元,B公司持有以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资公允价值上升增加计入其他综合收益的金额为50万元,无其他所有者权益变动2x21年1月1日,A公司将对B公司投资的1/2对外出售,售价为600万元,出售部分投资后,A公司对B公司仍具有重大影响,2x21年B公司实现净利润300万元,无其他所有者权益变动。假定不考虑其他因素。2x21年度A公司因对B公司投资应确认的投资收益为()万元。
A.50
B.165
C.90
D.110

解析:答案:D,A公司2x21年月1日出售1/2部分股权前长期股权投资的账面价值=1000+200x40%+50x40%=1100(万元),2x21年出售部分长期股权投资时,原权益法核算确认的其他综合收益按出售比例转入留存收益,不影响投资收益,2x21年出售部分长期股权投资应确认的投资收益=600-1100x1/2=50(万元),剩余部分长期股权投资2x21年应确认的投资收益=300x20%=60(万元),2x21年度A公司因对B公司投资应确认的投资收益=50+60=110(万元)。
为了建造大型设备借入借款的资本化利息如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
使用土地使用权交换股权时,其中发生的事项哪些不会引起资本性项目发生变化?下面由华审网小编为大家详细解答。
小规模纳税人外购的材料成本怎么计算,增值税应该计入材料成本中吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
预计未来现金流量都包括哪些事项?下面由华审网小编为大家详细解答。
编制资产负债表的时候,哪些可以作为流动资产填在表上?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。