甲公司为从事房地产经营开发的公司,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,按单个项目计提存货跌价准备,2x21年12月31日正在开发的商品住房,其中,土地使用权成本32000万元,另投入其他开发成本4000万元,至完工预计还需要投入材料及人工成本3000万元,由于市场变化,甲公司预计该商品住房项目市场售价为40000万元,销项税费为1500万元。不考虑其他因素,甲公司正在开发的商品住房在2x21年12月31日的资产负债表中应列示为()。
A.开发支出36000万元
B.无形资产32000万元和存货4000万元
C.无形资产32000万元和存货7000万元
D.存货35500万元

解析:答案:D,正在开发的商品住房成本=32000+4000=36000(万元),可变现净值=40000-3000-1500=35500(万元),正在开发的商品住房的可变现净值小于成本,期末按照可变现净值计量,资产负债表中应列示为存货35500万元。
资产出现减值后,进行资产测试以后估计出其可收回金额,这时固定资产对利润总额的影响怎么计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
受同一方重大影响的企业之间是否构成关联方关系?下面由华审网小编为大家详细解答。
对投资性房地产进行日常维护所发生的相关支出应该计入哪里?下面由华审网小编为大家详细解答。
开发阶段的无形资产在利润表中的哪个科目表现?下面由华审网小编为大家详细解答。
财务报表对外报出以后,确定是由于之前年度的原因发生的诉讼赔偿应当如何调整资产负债表?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。