2021年1月1日,甲公司一司一制下企业合并的方式购买了B公司60%的股权,支付价款1200万元,购买B公司可辨认资产的账面价值为850万元,公价值为1200万元,没有负债和或有负债。2x21年6月30日,司将持有B公司6%的权对外出售(未丧控),售价为135万元。假设从购买日开始至处置日,B公司按照购买日的公允价值持续计算的可辨认资产账面价值为1300万元。考虑其他因素,下列会计处理中正确的有()。
A.2x21年1月1日购买日确认商誉480万元
B.2x21年6月30日个别报表处置部分股权应确认投资收益57万元
C.2x21年6月30日个别报表处置部分股权应确认投资收益15万元
D.2x21年6月30日B公司不再纳入甲公司合并报表

解析:答案:AC,2x21年1月1日购买日确认商誉= 1200-1200x 60% = 480 (万元),选项A正确; 2x21年6月30日处置6%股权,甲公司个别报表应确认的投资收益金额=135- 1200x6%/60% = 15 (万元),选项B错误,选项C正确;处置6%股权后未丧失 控制权,故2x21年6月30日B公司应纳入甲公司合并报表,选项D错误。
授予员工股票期权,在等待期内确认相关费用会引起资本公积-其他资本公积的变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产的年折旧额对利润总额的影响怎么计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
哪些合并不符合企业会计准则的规定?下面由华审网小编为大家详细解答。
利得属于什么,房地产销售商品房,出售无形资产,债券投资公允价值上升这些属于利得还是收入?下面由华审网小编为大家详细解答。
股份有限公司向其高管授予现金股票增值权属于股份支付吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。