例:2x20年3月5日,甲公司以170万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权用于产品生产,另支付相关费用10万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费用25万元、展览费15万元,上述款项均以银行存款支付,估计该专利权的预计使用寿命为10年。2x20年年末,因存在减值迹象而对该无形资产进行减值测试,确定其可收回金额为146万元,假定计提减值后,甲公司对该无形资产的预计使用寿命、摊销方法及预计净残值均不变。甲公司对该无形资产采用直线法计提摊销,预计净残值为0。不考虑其他因素,则该项无形资产2x21年应计提的摊销额为()万元。
A.15
B. 15.93
C. 16.5
D. 16.53
解析:答案:B,推广由该专利权生产的产品,发生广告宣传费用和展览费计入销售费用。无形资产的入账价值=170+10=180(万元),2x20年计提摊销额=180/10x10/12=15(万元),2x20年年末计提减值前的账面价值=180-15=165(万元),大于可收回金额146万元,计提减值准备19万元(165-146)。该项无形资产2x21年应计提的摊销额=(165-19)/(10x12-10)x12=15.93(万元)。

哪些合并不符合企业会计准则的规定?下面由华审网小编为大家详细解答。
关于担保借款事项的诉讼案中,可能支付的赔偿金与可能获得的赔偿金分别计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
将来须用或可用企业自身权益工具进行结算的衍生工具合同,以固定数量的自身权益工具交换固定金额的现金或其他金融资产的衍生工具合同属于什么?下面由华审网小编为大家详细解答。
处置股权确认的投资收益怎么计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
企业经营过程中,哪些事项会对营业利润产生影响?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。