甲公司于2x20年1月1日以3060万元(与公允价值相等)购入某公司同日发行的面值为3000万元的5年期、到期还本、按年付息的一般公司债券,该债券票面年利率为5%.实际年利率为4.28%,甲公司管理层将其作为以摊余成本计量的金融资产核算。2x20年12月31日,甲公司认为该债券投资预期信用损失显著增加,但未发生信用减值,由此确认预期信用损失准备50万元。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有()。
A.2x20年1月1日该债券投资的初始计量金额为3060万元
B.2x20年年末摊余成本为2990.97万元
C.2x21年应确认投资收益128.01万元
D.2x21年应确认投资收益130.15万元

解析:答案:ABD,因交易价格与公允价值相等,所以2x20年1月1日该债券投资的初始确认金额为3060万元,选项A正确;2x20年年末账面余额=3060x(1+4.28%)-3000x5%=3040.97(万元),摊余成本=3040.97-50=2990.97(万元),选项B正确;因未发生信用减值,所以应以账面余额为基础确认投资收益,2x21年应确认投资收益=3040.97x4.28%=130.15(万元),选项C错误,选项D正确。
为了取得另一个公司的股权向这个公司的股东定向发行股票属于股份支付吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
哪些差额应当直接计入所有者权益?下面由华审网小编为大家详细解答。
哪些应当财务未来适用法?下面由华审网小编为大家详细解答。
为了建造大型设备借入借款的资本化利息如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
对一项固定资产有两种处置情况,要不继续使用,要不卖出去,这时应该选择哪种处理方式?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。