某企业于2x20年1月1日从银行取得一笔专门借款1200万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2x21年1月1日该固定资产建造已发生资产支出1200万元,该企业于2x21年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款600万元,年利率为6%,借入款项存入银行。工程预计于2x21年年底达到预定可使用状态。2x21年2月1日开始占用一般借款,以银行存款支付工程价款300万元,2x21年10月1日用银行存款支付工程价款300万元。工程项目于2x21年4月1日至2x21年7月31日发生非正常中断,2x21年8月1日工程恢复施工,2x21年年末工程完工,建造固定资产达到预定可使用状态。假定工程建造期间企业只有上述一笔一般借款,则该企业2x21年借款费用资本化金额为()万元。
A.79
B.64
C.190
D.15

解析:答案:A,2x21年专门借款资本化期间为8个月,专门借款利息资本化金额=1200x8%x8/12=64(万元);一般借款资本化期间为7个月(2月1日至3月31日,8月1日至12月31日),一般借款利息资本化金额=300x7/12x6%+300x3/12x6%=15(万元)。2x21年借款费用的资本化金额=64+15=79(万元)。
执行新收入准则后如何对运输费用进行会计处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
哪些应当财务未来适用法?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下经过多步形成统一控制的账务如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
存在境外子公司的时候,对于长期应收应付账款如何列报在合并财务报表中?下面由华审网小编为大家详细解答。
对于外购的固定资产入账、折旧如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。