甲公司于2x20年取得乙公司40%股权,实际支付价款为7000万元,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为16000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等),取得投资后甲公司能够对乙公司施加重大影响一乙公司2x21年度实现净利润1600万元,其中包括因向甲公司借款而计入当期损益的利息费用160万元,假定不考虑其他因素的影响。2x21年度甲公司对乙公司长期股权投资应确认的投资收益为()万元。
A.640
B.704
C.680
D.576

解析:答案:A,乙公司因向甲公司借款产生的利息费用160万元在乙公司个别财务报表中已经计入当期损益,甲公司因对乙公司借款产生的利息收入对应也是计入当期损益,一借一贷,不影响整体的损益,故不需要针对利息费用对乙公司净利润进行调整。2x21年度甲公司应确认的投资收益=1600x40%=640(万元)。
【提示】如果乙公司因向甲公司借款产生的利息费用160万元满足资本化条件,计入资产成本,则需要对乙公司净利润进行调整,2x21年度甲公司应确认的投资收益=(1600-160)x40%=576(万元)。
收取金融资产现金流量的合同权利终止怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
股份有限公司向其高管授予现金股票增值权属于股份支付吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
判断客户是否取得商品控制权时,应当考虑哪些迹象?下面由华审网小编为大家详细解答。
更新改造后固定资产如何会计处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
使用土地使用权交换股权时,其中发生的事项哪些不会引起资本性项目发生变化?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。