2x21年7月1日,甲公司用银行存款360万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权预计使用年限为12年,法律上规定有效期为10年,釆用直线法摊销,无残值。2x21年12月31日,甲公司估计其可收回金额为300万元,不考虑相关税费等其他因素影响,则该项无形资产减少甲公司2x21年度利润总额的金额为()万元。
A.18
B.36
C.60
D.42

解析:答案:C,2x21年无形资产掩销金额=360+10x6/12=18(万元),2x21年计提减值准备前无形资产账面价值=360-18=342(万元),2x21年应计提减值准备金额=342-300=42(万元),故该项无形资产减少甲公司2x21年利润总额金额=42+18=60(万元)。
租赁业务中,有免租期时,出租人如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
为了感谢老客户免费送东西给老客户使用的账务如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
内部债权债务抵消对净利润的影响如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
如果修改增加了所授予的权益工具的数量,企业应该怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
租赁付款额包括哪些内容?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。