2x21年3月31日,甲公司釆用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为900万元,预计使用年限为5年,至改良当日已使用3年,预计净残值为零,釆用年限平均法计提折旧,未计提固定资产减值准备。甲公司改良过程中支付出包工程款24万元。2x21年8月31日,改良工程完工,固定资产达到预定可使用状态并投入使用,重新预计其尚可使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2x21年度甲公司对该项固定资产应计提的折旧额为()万元。
A.90
B.96
C.64
D.77

解析:答案:D,2x21年1月至3月应计提的折IH额=900/5x3/12=45(万元),2x21年8月31日改良后固定资产的入账价值=900-900/5x3+24=384(万元),2x21年9月至12月应计提折旧额=384/4x4/12=32(万元)。所以2x21年甲公司对该项固定资产应计提折旧额=45+32=77(万元)。
对于外购的固定资产入账、折旧如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
内部债权债务抵消对净利润的影响如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
哪些费用不应该计入资产成本或负债初始确认金额?下面由华审网小编为大家详细解答。
向员工发放交通费是否需要扣缴个税?下面由华审网小编为大家详细解答。
哪些情况下属于非正常中断?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。