甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算。经监管机构批准,2x21年1月1日,甲公司为建造某工程项目专门以面值海外发行美元公司债券1000万元,年利率为10%,期限为3年。合同约定,每年1月1日支付上年利息,到期一次还本。工程于2x21年1月1日开始实体建造,2x22年4月30日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如下:2x21年1月1日,支出500万美元;2x21年12月31日,支出200万美元;2x22年3月1日,支出300万美元。相关汇率如下:2x21年1月1日的即期汇率为1美元=6.70元人民币;2x21年12月31日的即期汇率为1美元=6.75元人民币;2x22年1月1日的即期汇率为1美元=6.77元人民币;2x22年4月30日的即期汇率为1美元=6.80元人民币。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。
A2x21年外币债券的利息费用予以资本化,计入在建工程成本
B.2x21年外币债券本金及利息的汇兑损益予以资本化,计入在建工程成本
C.2x22年1月1日实际支付利息产生的汇兑损益予以资本化,计入在建工程成本
D.2x21年计入在建工程成本的金额为5425万元

解析:答案:ABCD,该工程项目的资本化期间为2x21年1月1日至222年4月30日。在资本化期间内,外币专门借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本,选项 A、B和C正确;2x21年计入在建工程成本的金额为=500x6.70+1000x10%x6.75+1000x(6.75-6.70)+200x6.75=5425(万元人民币)。
对投资性房地产进行日常维护所发生的相关支出应该计入哪里?下面由华审网小编为大家详细解答。
哪些金融资产不能以摊余成本计量?下面由华审网小编为大家详细解答。
向员工发放交通费是否需要扣缴个税?下面由华审网小编为大家详细解答。
增加普通股股数以后,稀释每股收益怎么计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
购买日存货的公允价值如何确定?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。