例:2x20年5月5日,甲公司购入乙公司发行的普通股股票,成本为2300万元,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2x20年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为2900 万元;2x21年年末,该批股票的公允价值为2600万元。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑除所得税以外的其他税费及其他因素。2x21年甲公司应确认递延所得税负债的发生额为()万元。
A.-75
B.-25
C. 0
D.300

解析:答案:A,资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。2x21年年初应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),2x21年年末应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),2x21年转回应纳税暂时性差异300万元,应确认的递延所得税负债发生额=-300x25%=-75(万元)。
把自己拥有的无形资产租出去,摊销收入等事项对营业利润的影响怎么计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
为了建造大型设备借入借款的资本化利息如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
内部研究开发项目在研究阶段发生的支出可以计入无形资产吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
处理所得税事项时,可抵扣的暂时性的差异如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
交易双方存在民事诉讼,年末法院未判决,涉及相关的交易物如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。