例:2x20年1月1日,甲公司按每份面值100元发行了5万张可转换公司债券,取得融资额500万元,该债券的期限为5年,票面年利率为8%,利息于每年年末支付,每份债券均可在债券发行1年后的任何时间转换为10股普通股(每份转换价格为10元),二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场年利率为10%。2x21年12月31日,甲公司股票价格上涨幅度较大,可转换债券持有人在收取利息后全部行使了转换权。不考虑其他因素,甲公司确认资本公积的金额为()万元。[已知:(P/F,10%,5)=0.6209;(P/A,10%,5)=3.7908]
A.425.12
B.463.04
C.475.12
D. 462.08

解析:答案:B,2x20年1月1日,负债成分的公允价值=500x(P/F,10%,5)+500x8%x(P/A,10%,5)=462.08(万元),权益成分的公允价值=500-462.08=37.92(万元);2x21年12月31日可转换债券持有人全部行使了转换权,转换前负债成分的账面价值=[462.08x(1+10%)-500x8%]x(1+10%)-500x8%=475.12(万元),权益成分的账面价值仍为37.92万元,转换时计入资本公积-股本溢价的金额=(475.12+37.92)-5x10x1=463.04(万元),选项B正确。
投资于动态管理的资产组合的基金可以分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
判断客户是否取得商品控制权时,应当考虑哪些迹象?下面由华审网小编为大家详细解答。
广告费支出形成的可抵扣暂时性差异怎么计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
由于企业合并取得的固定资产的公允价值总额怎么确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
逆流交易子公司应收账款计提的坏账准备是否调整少数股东损益和少数股东权益?下面由华审网小编为大家详细解答。
借款利息资本化时间点如何确认?下面由华审网小编为大家详细解答。
怎么计算租赁负债?下面由华审网小编为大家详细解答。
合并财务报表中,在丧失控制权之日处置子公司,商誉怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
同一控制下企业合并的投资成本如何计算?下面由华审网小编为大家详细解答。
与存货生产和加工相关的固定资产的日常修理费用应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额应该计入哪个科目?下面由华审网小编为大家详细解答。
向投资者宣告分配现金股利会引起留存收益总额发生增减变动吗?下面由华审网小编为大家详细解答。