定位中...
网站导航
搜索 咨询
我的位置:首页 > 财税常识 > 会计考试 > 注册会计师 > 可转换债券的账务如何处理?

可转换债券的账务如何处理?

来源:华审网整理 2022-10-06 597 人看过
可转换债券的账务如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。

例:甲公司2x20年1月1日按面值发行3年期可转换公司债券,每年年末付息、到期一次还本,面值总额为10000万元,票面年利率为4%,债券发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为6%。可转换公司债券在发行满1年时可转换为甲公司普通股股票。2x21年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万元(面值)甲公司可转换公司债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。已知:(P/A,6%,3)=2.6730;(P/F,6%,3)=0.8396。不考虑其他因素,下列各项关于上述交易甲公司会计处理的表述中,正确的有()。 

A.2x20年1月1日,应确认其他权益工具的金额为534.8万元

B.2x20年12月31日,“利息调整”明细科目借方余额为366.89万元

C.2x21年1月1日,该债券持有人行使转换权时,对所有者权益的影响金额为4983.96万元 D.2x21年应确认利息费用金额为288.99万元

解析:答案:ABD,2x20年1月1日发行该可转换公司债券负债成分的公允价值=10000x

0.8396+10000x4%x2.6730=9465.2(万元),权益成分的公允价值=10000-9465.2=534.8(万元),选项A正确;2x20年12月31日摊余成本=9465.2x(1+6%)-10000x4%=9633.11(万元),利息调整明细科目的余额=10000-9633.11=366.89(万元)(借方),选项B正确;该债券持有人行使转换权时,对所有者权益的影响金额=转换时的摊余成本9633.11x5000/10000=4816.56(万元),选项C错误;2x21年应确认利息费用金额=4816.56x6%=288.99(万元),选项D正确。

声明:该作品系作者结合财税法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
哪些净资产的变动在以后期间不能转入损益?
外购回来的商品发现短缺了,其中一部分属于合理损耗,一部分的短缺没有查明原因,这种情况存货应该怎么计算他的成本?
投资性房地产公允价值上升应该计入哪个科目?
特邀会计师:

手机:17506670013(同微信号,欢迎添加关注)  会计师简介:财务详细>>

在线咨询
    暂无

注册展销管,展览和销售,属于哪一个行业。 选择展销,只有电子展销、农产品展销

冯路路会计师 1年前回复:

展销、展览和销售属于现代服务业中的会展服务行业。

本月购进库存商品,已入库已支付货款,供应商下个月才给开发票,请问本月怎么做账

冯路路会计师 1年前回复:

1.采购货物并付款: 借:存货(不含税价) 应交税费-待抵扣进项税额/其他应收款-待收发票进项税额 贷:银行存款 2.收到发票时: 借:应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:应交税费-待抵扣进项税额/其他应收款-待收发票进项税额

注册公司工商局颁发营业执照的时候公司就必须提供章程吗?没有章程办理不了营业执照吗?

冯路路会计师 1年前回复:

注册公司营业执照需要公司章程。需要明确的公司章程是申请公司的必要程序之一。没有章程,工商不会批准,也不会获得营业执照。公司章程作为公司组织和行为的基本标准,对公司的成立和经营具有重要意义。它不仅是公司成立的基础,也是公司生存的灵魂。公司章程是公司成立最基本的条件和最重要的法律文件。各国公司立法要求公司必须订立公司章程,公司的设立程序从公司章程开始,以设立登记结束。公司章程是公司对政府的书面保证,也是国家监督管理公司的主要住所。

2月26日,由于水灾原因,造成工程物资发生报废损毁。经测算,其实际成本为11.7万元;毁损后残料变价收人为1.7万元已存人银行。怎么写分录啊

冯路路会计师 1年前回复:

借:待处理财产损益 11.7 贷:工程物资11.7 借:银行存款1.7 管理费用10 贷:待处理财产损益11.7

公司扣了五险,但是一直没有交,这种该怎么办

冯路路会计师 1年前回复:

问问公司,让公司给你补缴。

查看更多
查看更多
分享到
微博
QQ空间
举报